Unsere Adresse

TWIN Taekwondo Center München Bogenhausen

Prinzregentenstraße 122

81677 München

Mobil: 0173-3496223 oder 0173-3982908


Geist und Körper schulen in München Ost

Das Twin Taekwondo Center München Ost bietet der ganzen Familie und Interessierten jeden Alters ein ganzheitliches ausgewogenes Training in enger Verflechtung von mentaler und körperlicher Schulung.

Unter professioneller Anleitung bieten wir Ihnen die Möglichkeit das Traditionelle Taekwondo in allen Facetten kennenzulernen und auszuüben. Das Training in unseren exklusiven Räumlichkeiten ermöglicht Ihnen dabei neue Kraft und Vitalität für die alltäglichen Aufgaben zu schöpfen.

Bereits Anfänger lernen bei unserer einzigartigen Kampfkunst einfache, aber wirkungsvolle Selbstverteidigungstechniken, die speziell bei Frauen und Kindern das Selbstvertrauen stärken.

 


Das passende individuelle Trainingsprogramm für jeden:

Kinder ab 5 Jahre
Konzentration und Motorik, Körperberrschung, Körperhaltung, Selbstbewusstsein, Reaktionsschnelligkeit, Disziplin und Höflichkeit

Jugendliche
Kontrolle von Kraft und Dynamik, Entscheidungskraft, Konzentration, Selbstbewusstsein, Disziplin und Höflichkeit, Verantwortungsbewusstsein, Selbstverteidigung und Eigenschutz

Erwachsene
Stressabbau, Kraft und Kondition, innere Balance, Gymnastik und Stretching, Atemschule, Eigenschutztechniken, Damenselbstverteidigung

Über 50
Körperliche und seelische Fitness, Gymnastik und Spannkraft, Bewegung der inneren Organe, Steigerung der inneren Energie, Atemschule, Eigenschutztechniken

 

 

Bruchtest = Konsequenz

Aktuelles

DREILÄNDERTURNIER 2016

 

Beim diesjährigen Dreiländerturnier in Krailling konnte das TWIN Taekwondo die beachtliche Summe von 8.000 EURO zugunsten der Stiftung Aktion Knochenmarkspende in Bayern (AKB) spenden. Ich bedanke mich recht herzlich bei allen aktiven Teilnehmern die dies ermöglicht haben!

 

Die Teilnehmer aus unsere Schule haben folgende Platzierungen gegen starke Gegner errungen:

 

Barbara Lindinger, 2. Dan, 2. Platz Freikampf

Susanne Walz, 1. Dan, 1. Platz Stockform

Julia Bauer, 2. Kup, 3. Platz Hyong und 3. Platz Freikampf

Ulla Frühauf, 5. Kup, 2. Platz Hyong

Maria Neudecker, 9. Kup, 2. Platz Hyong und 2. Bruchtest

Alexej Smirnov, 10. Kup, 1. Platz Hyong und 2. Platz Bruchtest

 

Vielen Dank für den vorbildlichen Einsatz!

 

Eure Meister